Как оформить заявление об увольнении по собственному желанию?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере . Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.
 
В соответствии с  Письмом Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 работник может подать заявление лично или направить его по почте.
 
При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:
— заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения («прошу уволить», «прошу расторгнуть трудовой договор» и т.п.);
— в заявлении должен быть указан последний день работы.
При указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом «с» (например, «прошу уволить с 13 сентября»), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (12 или 13 сентября). Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога «с» («прошу уволить меня 13 сентября»). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении;
— заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.
Также в заявлении может содержаться и другая информация (например, о желании работника взять отпуск перед увольнением, о причинах прекращения трудового договора). Однако нужно учитывать следующее: формулировка заявления, свидетельствующая о том, что увольнение работника не было его добровольным волеизъявлением, может повлечь подачу судебного иска со стороны последнего. Если работник докажет, что расторжение трудового договора носило вынужденный характер, то даже при наличии соответствующего заявления он может быть восстановлен на работе. О чем свидетельствует пп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.
Print Friendly, PDF & Email