Смена учредителя (участника) ООО

Как осуществляется смена учредителя (участника) на основании сделки?

Наиболее часто смена учредителя (участника) на основании сделки происходит путем заключения:
договора купли-продажи;
договора дарения;
договора мены;
соглашения об отступном.
Как заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО?
Порядок заключения договора купли-продажи доли зависит от того, кому продается доля и что предусмотрено уставом общества или корпоративным договором на этот счет.
Если доля продается участнику (участникам) ООО, то проверьте устав на предмет наличия в нем ограничений по размеру долей, принадлежащих участникам общества, или запрета на изменение соотношений долей участников, а также на наличие положения о необходимости получения согласия общества на такое отчуждение (п. 3 ст. 14, п. 10 ст. 21 Закона об ООО).
Кроме того, если участники ООО заключили договор об осуществлении прав участников, то его также нужно проверить на предмет наличия положений, регулирующих порядок передачи доли между участниками (п. 3 ст. 8 Закона об ООО).
При отсутствии ограничений, запретов и особого порядка отчуждения доли в уставе общества и договоре об осуществлении прав участников:
составьте договор купли-продажи доли (договор может составить нотариус за отдельную плату) (п. 11 ст. 21 Закона об ООО);
соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).
Выписку из ЕГРЮЛ представлять не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);
получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ);
обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
После удостоверения договора нотариус в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) подаст заявление для внесения записи в ЕГРЮЛ, а также в течение трех дней направит копию заявления в общество, при условии что договором не предусмотрена передача ее обществу одной из сторон договора (п. п. 14, 15 ст. 21 Закона об ООО).
Если доля продается третьему лицу, то проверьте устав на предмет наличия в нем запрета на отчуждение доли третьему лицу, а также на предмет необходимости получения согласия участников ООО и (или) самого общества (п. п. 2, 10 ст. 21 Закона об ООО).

Также проверьте договор об осуществлении прав участников (если он заключался) на предмет наличия положений, регулирующих порядок передачи доли третьим лицам (п. 3 ст. 8 Закона об ООО).

Порядок продажи доли третьему лицу

При отсутствии ограничений, запретов и особого порядка отчуждения доли в уставе и договоре об осуществлении прав участников:
направьте через общество за свой счет нотариально удостоверенную оферту о продаже доли. Она должна быть адресована всем участникам ООО и обществу, если уставом предусмотрено, что оно также пользуется преимущественным правом в случае, когда участники не использовали свое преимущественное право (п. 5 ст. 21 Закона об ООО).
Обратите внимание: цена в оферте должна быть такой же, как и цена для третьего лица — покупателя доли, или должна соответствовать цене, заранее определенной уставом ООО (п. 4 ст. 21 Закона об ООО);
дождитесь ответа от участников общества и самого общества.
Приобрести долю на основании оферты участники могут в течение 30 дней с даты получения оферты обществом, а общество — в течение 7 дней со дня истечения преимущественного права участников или со дня отказа участников от его использования (п. 5 ст. 21 Закона об ООО).
Проверьте устав — он может содержать более продолжительные сроки для реализации преимущественного права (п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

Если участники ООО или само общество не приобрели долю или приобрели часть доли, то можно заключать сделку с третьим лицом. Для этого необходимо так же, как и в ситуации продажи доли участнику ООО, составить договор купли-продажи, собрать документы, получить согласие супруга (при необходимости) и удостоверить договор купли-продажи у нотариуса.

Как заключить договор дарения, мены доли в уставном капитале ООО или соглашение об отступном?

При заключении договора дарения доли в уставном капитале ООО, мены или соглашения об отступном проверьте устав общества и договор об осуществлении прав участников на предмет наличия в нем ограничений, запретов и особых порядков отчуждения доли, так как их наличие может затруднить или сделать невозможным заключение данных сделок.
Уставом ООО могут быть предусмотрены следующие запреты и ограничения:
1)если приобретатель — участник ООО (п. 3 ст. 14, п. 10 ст. 21 Закона об ООО):
ограничение размера долей, принадлежащих участникам общества;
запрет на изменение соотношения долей участников;
необходимость получения согласия общества на отчуждение доли участнику ООО;
2)если приобретатель — третье лицо (п. п. 2, 10 ст. 21 Закона об ООО):
запрет на отчуждение доли третьему лицу;

необходимость получения согласия участников ООО и (или) самого общества.

Порядок заключения договора дарения, мены доли в уставном капитале ООО или соглашения об отступном

Так как при заключении данных сделок не требуется соблюдать преимущественное право участников общества (самого ООО), то заключать их нужно точно так же, как и договор купли-продажи доли между участниками (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Как осуществляется смена учредителя (участника) на основании правопреемства?

По общему правилу доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Но уставом ООО может быть предусмотрена необходимость получения согласия участников общества на переход доли к наследникам и правопреемникам. Порядок получения такого согласия определяется в уставе и может отличаться в зависимости от оснований такого перехода (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Какие иные способы смены учредителей (участников) используются на практике?

На практике нередко переход доли осуществляется не на основании одной сделки, а на основании совершения ряда последовательных действий. Это связано с тем, что нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли может стоить достаточно дорого.
Так, например, переход доли может быть осуществлен следующими способами.
Способ 1. Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица (лиц) с последующим выходом участника (участников) из общества. Использовать данный способ можно, если уставом ООО предусмотрено право участника на выход и отсутствует запрет на увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц (п. 2 ст. 19, п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
При реализации данного способа:
подайте в ООО от третьего лица заявление о принятии его в общество и внесении им вклада, составленное в соответствии с п. 2 ст. 19 Закона об ООО;
примите единогласно на общем собрании участников ООО решения о принятии третьего лица в состав участников, внесении изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица и об изменении размеров долей участников общества (п. 2 ст. 19 Закона об ООО);
нотариально удостоверьте решения участников или подпись единственного участника (п. 3 ст. 17 Закона об ООО);
зарегистрируйте изменения в устав ООО в части увеличения уставного капитала. Регистрация должна быть осуществлена в течение месяца со дня внесения вкладов третьими лицами на основании их заявлений (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО);
удостоверьте у нотариуса заявление о выходе из состава участника общества и подайте его в общество (п. 1 ст. 26 Закона об ООО);
зарегистрируйте в ЕГРЮЛ изменения в связи с выходом участника из общества (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).
Способ 2. Выход участника с последующей продажей обществом полученной от него доли третьему лицу. Для использования данного способа также необходимо, чтобы в уставе было предусмотрено право участников на выход из общества и отсутствовал запрет на продажу доли третьим лицам. Также, чтобы воспользоваться этим способом, в состав участников ООО должно входить не менее двух лиц (п. 2 ст. 24, п. п. 1 и 2 ст. 26 Закона об ООО).
При реализации данного способа:
удостоверьте у нотариуса заявление о выходе из состава участника общества и подайте его в общество (п. 1 ст. 26 Закона об ООО);
зарегистрируйте в ЕГРЮЛ изменения в связи с выходом участника из общества (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО);
заключите между обществом и третьим лицом договор купли-продажи доли. В данном случае нотариальное удостоверение договора не требуется (п. 11 ст. 21 Закона об ООО);
внесите в ЕГРЮЛ изменения в связи с изменением состава участников (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).
Print Friendly, PDF & Email