Автор статьи: Последнее изменение: Февраль 2020 года  12  Комментарии к записи Как оформить приказ об увольнении по собственному желанию? отключены 

Как оформить приказ об увольнении по собственному желанию?

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или форма, разработанная работодателем самостоятельно.
При использовании формы N Т-8 в строке «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» необходимо указать, что трудовой договор расторгнут по инициативе работника, и сослаться на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В качестве основания для издания приказа приводятся реквизиты заявления работника.

Приказ о расторжении договора по инициативе работника обычно издается в последний день работы, указанный в заявлении работника. Однако нужно учитывать, что бухгалтерия должна произвести все выплаты, причитающиеся работнику, или удержать из его расчета излишне выплаченные суммы. Это следует сделать на основании первичного учетного документа, которым является приказ о прекращении трудового договора, подписанный руководителем организации. Поэтому для своевременного совершения всех действий, связанных с увольнением работника, приказ о расторжении договора может быть составлен ранее дня прекращения договора.

Если работник в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ реализует свое право на отзыв заявления после издания приказа и до увольнения, то он подлежит отмене. За исключением случая, если на место увольняемого приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора нужно ознакомить работника под подпись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
Также с приказом необходимо составить записку-расчет.