Автор статьи: Последнее изменение: года  11  Комментарии к записи Как рассчитать часовую тарифную ставку? отключены 

Как рассчитать часовую тарифную ставку?

В связи с тем что правила расчета часовой тарифной ставки ст. 152 ТК РФ не определены, рекомендуем воспользоваться порядком, приведенным в письме Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436.

Чтобы определить размер указанной ставки, необходимо разделить оклад на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели в часах. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Например, работнику установлена 36-часовая рабочая неделя, его ежемесячный оклад составляет 45 000,00 руб. Среднемесячное количество рабочих часов в 2014 г. — 147,7 (1772,4 / 12). Часовая тарифная ставка будет равна 304,67 руб. (45 000,00 руб. / 147,7).

Правила расчета часовой тарифной ставки необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436);

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, — в размере полуторной дневной или часовой ставки за первые два часа и двойной дневной или часовой ставки за последующие часы;

3) сдельщикам первые два часа оплачиваются не менее чем по полуторным сдельным расценкам, последующие часы — не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Чтобы избежать споров между работником и работодателем, применяемый размер повышенной оплаты сверхурочных работ, а также порядок его расчета целесообразно зафиксировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

При определении продолжительности сверхурочной работы для оплаты в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ не учитывается работа, выполненная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Исключительные случаи, в которых требования ст. 152 ТК РФ не применяются, предусмотрены ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ (далее — Закон N 108-ФЗ) в отношении ряда работников, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в России Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (ст. 351.2 ТК РФ, ч. 4 ст. 11 Закона N 108-ФЗ).

Отметим, что положения ч. 4 ст. 11 Закона N 108-ФЗ распространяются на дочерние организации FIFA и Оргкомитета «Россия — 2018», контрагентов FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации с учетом ч. 6 ст. 11 Закона N 108-ФЗ и ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2015 N 141-ФЗ.