Автор статьи: Последнее изменение: года  Комментарии к записи КАК ВЗЫСКАТЬ С РАБОТОДАТЕЛЯ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННУЮ ИМ У РАБОТНИКА СУММУ АЛИМЕНТОВ? отключены 

КАК ВЗЫСКАТЬ С РАБОТОДАТЕЛЯ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННУЮ ИМ У РАБОТНИКА СУММУ АЛИМЕНТОВ?

Работодатель удерживает алименты с зарплаты работника на основании исполнительного документа или заявления работника. При этом размер удержания из зарплаты при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Излишнее удержание суммы алиментов может произойти, в частности, из-за счетной ошибки, невнимательности бухгалтера или злоупотреблений самого взыскателя. Независимо от причины работодатель обязан вернуть работнику излишне удержанную сумму, иначе будет иметь место неполная выплата ему зарплаты (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Если работодатель излишне удержал с вашей зарплаты сумму алиментов, необходим осуществить следующие действия.
 
1. Подайте работодателю заявление о возврате излишне удержанной суммы
Обнаружив незаконное удержание суммы алиментов из зарплаты, известите об этом работодателя. Факт незаконного удержания и свои требования о возврате суммы изложите в заявлении в произвольной форме.
В данном случае вы вправе претендовать также на выплату вам работодателем денежной компенсации в связи с неполной выплатой зарплаты в установленный срок. Размер такой компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер (ст. 236 ТК РФ).

С 26.03.2018 ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России составляет 7,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 23.03.2018).
Рекомендуем составить заявление в двух экземплярах: для вас и работодателя. На вашем экземпляре должна быть отметка о приеме заявления работодателем с указанием даты.
 
2. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или профсоюз
Если ответа работодателя на заявление не последовало или он отрицательный, вы имеете право направить обращение, например, в Госинспекцию труда

Такое обращение составляется в произвольной форме. В нем необходимо указать следующее (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
— наименование Госинспекции труда;
— ваши фамилию, имя и (при наличии) отчество, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты;
— полное наименование работодателя, его место нахождения и контактные телефоны;
— факты и обстоятельства, приведенные в заявлении работодателю, а также указание на отказ работодателя добровольно возвратить удержанную сумму (неполучение ответа от него).
ГИТ должна рассмотреть жалобу в течение 30 дней с даты ее получения, но в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней. Если по результатам проверки, проведенной по вашей жалобе, ГИТ установит нарушение со стороны работодателя, ему будет выдано предписание о выплате вам незаконно удержанной суммы вместе с денежной компенсацией за несвоевременную выплату зарплаты (ч. 7 ст. 360 ТК РФ; п. п. 86 — 91, 116 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).
 
Помимо трудовой инспекции вы можете обратиться к прокурору и (при наличии) в профсоюзную организацию. При этом, например, решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд. Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем (ст. 352 ТК РФ; п. 1 ст. 10, ст. ст. 22, 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
 
 3. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам или в суд
Для разрешения неурегулированного разногласия между вами и работодателем (индивидуального трудового спора) вы можете обратиться (ст. ст. 381, 382, 391 ТК РФ):
1) в комиссию по трудовым спорам (при наличии);
2) в суд.
В комиссию по трудовым спорам (далее — КТС) вы можете обратиться с заявлением в трехмесячный срок со дня, когда вы узнали или должны были узнать об излишне удержанной сумме алиментов из вашей зарплаты. Заявление подлежит обязательной регистрации в КТС, при этом трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен КТС. По общему правилу спор рассматривается в вашем присутствии (ст. 386, ч. 1, 2, 3 ст. 387 ТК РФ).
В суд вы можете обратиться с требованием о взыскании не выплаченной вам в полном размере зарплаты в течение года со дня, когда она должна была быть выплачена. Пропущенный по уважительной причине срок обращения может быть восстановлен судом (ч. 2, 4 ст. 392 ТК РФ).
 
Если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб., вы вправе обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора с заявлением о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
При этом, если из заявления о вынесении судебного приказа и представленных документов усматривается наличие спора о праве, судья откажет вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В таком случае, а также если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб. или вы заявляете дополнительные требования (например, о возмещении морального вреда), вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст. 24, ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2017 по делу N 33-9394/2017).
 
При подаче заявления в суд работники-истцы по трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).